出展社ブース内セミナー・模擬授業 時間割

展示会場内の各出展社ブースで実施する、予約不要・参加無料の セミナー・模擬授業をご紹介!

5月10日(水)10:00~

10:00~18:00
タイトル:ChatGpt・AIの教育活用事例
出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:デジタル・ナレッジ教育テクノロジ研究所
講師役職:シニア・フェロー
講師名:秦 隆博

10:00~18:00
タイトル:アウトプット型発話トレーニングトレパJ

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:日本語教育ソリューション室 リーダ シニアコーディネータ
講師名:三堀将寛(およびナレーター)

10:00~18:00
タイトル:オープンバッジを活用したスキル管理事例

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:教育流通事業部 事業部長
講師名:中田康宏(およびナレーター)

10:00~18:00
タイトル:海外での正規大学 教育の海外輸出事例

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:執行役員/COO補佐
講師名:齋藤 陽亮

10:00~18:00
タイトル:教材作成からスキル管理までできるLMS

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:執行役員/COO補佐
講師名:野原 成幸(およびナレーター)

10:15~10:30
タイトル:Minecraftで学習!? もうゲームではなく教材です!

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:愛知県江南市立古知野南小学校
講師役職:理科専科教員・プログラミング教育推進教員/Microsoft 認定 Fellow
講師名:岩田智文

10:30~11:00
タイトル:読書習慣のためのICT利活用について

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)エスペラントシステム
講師役職:
講師名:読書館 担当者

10:30~11:00
タイトル:Google for Education のご紹介~教育 DX で広がる可能性を Google と~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Google for Education 
講師役職:営業統括本部 第四営業部 部長
講師名:新田 拓也

10:45~11:00
タイトル:教育支援システム医師版
 試験作成のDX化
出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:エスエイティーティー(株)
講師役職:
講師名:石毛 隆

5月10日(水)11:00~

11:00~11:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本修久

11:00~11:15
タイトル:中高数学 × ICT × 深い学び

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:芝浦工業大学附属中学高等学校
講師役職:数学科・探究科 教諭
講師名:金森千春

11:00~11:15
タイトル:BYOD対応の授業支援システムについて

出展社名:(株)アルファシステムズ
ブース番号:10-2
講師社名:(株)アルファシステムズ
講師役職:課長
講師名:木村隆之

11:00~11:15
タイトル:探究学習における活用事例のご紹介

出展社名:(株)ネットアドバンス
ブース番号:6-26
講師社名:(株)ネットアドバンス
講師役職:ビジネスセンター
講師名:堀野修平

11:00~11:15
タイトル:運用負荷低減!無線LANセキュリティ

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
講師役職:Adapter事業部 第一部 第二グループ
講師名:尾崎柊斗

11:00~11:15
タイトル:公式eラーニングの特長・活用事例ご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:事業開発本部 事業開発室

11:00~11:15
タイトル:データに基づいた高等教育の課題への回答

出展社名:Anthology
ブース番号:3-13
講師社名:アシストマイクロ(株)
講師役職:
講師名:岩沢 哲之

11:00~11:15
タイトル:これまでの常識を覆す、未来の電子黒板

出展社名:ナイスモバイル(株)
ブース番号:17-36
講師社名:ナイスモバイル(株)
講師役職:
講師名:住谷 成葉

11:00~11:20
タイトル:企業研修で得た、新しいキャリア教育
出展社名:(株)エナジード
ブース番号:17-44
講師社名:(株)エナジード
講師役職:キャリアコーディネーター
講師名:根上 一茂

11:00~11:20
タイトル:明日から即実践!Googleサイトのアイデア集(仮)

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:富士電機 IT ソリューション(株)
講師役職:
講師名:

11:00~11:30
タイトル:学校・地域のみんなが笑顔になるために地元企業の叡智を結集し教育シンギュラリティを起こす〜探究・STEAM教育と宇宙教育の提案〜

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:JAXAコズミックカレッジプログラム講師
講師役職:社会教育主事
講師名:渡邉克裕

11:00~11:30
タイトル:これからの授業づくりを考えるー探究的な学びにおける個別最適な学びと協働的な学びをイメージするー

出展社名:コニカミノルタジャパン(株)ブース番号:12-71
講師社名:茨城大学教育学部
講師役職:准教授
講師名:小林 祐紀

11:00~11:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:田中大輔・矢部美紀子・長久保愛・宮澤等

11:00~11:30
タイトル:中高生向けゲーム開発プログラミング教材

出展社名:(株)エーアスクール
ブース番号:18-57
講師社名:(株)エーアスクール
講師役職:代表取締役社長
講師名:中川裕樹

11:00~11:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:(株)MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:染谷大介

11:00~11:30
タイトル:スタディーノビットで学ぶ高校情報Ⅰ・Ⅱ

出展社名:(株)アーテック
ブース番号:20-32
講師社名:東京学芸大学
講師役職:元特任教授
講師名:天良和男

11:20~11:50
タイトル:Google の地図関連サービスを使った授業づくり

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:神奈川県立厚木清南高等学校
講師役職:教諭
講師名:新井 貴之 

11:30~11:45
タイトル:駿台の先進的なオンラインテスト

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)駿河台学園 教育支援事業部 中高営業部
講師役職:
講師名:木内 奈緒美

11:30~11:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

11:30~12:00
タイトル:読むだけでない参加型電子書籍サブスク

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)エスペラントシステム
講師役職:
講師名:読書館 担当者

11:45~12:00
タイトル:1から始めるeスポーツ ~公立高校編~

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:茨城県立東海高等学校
講師役職:特別活動部長、コンピュータ部顧問
講師名:千葉徹也

11:50~12:20
タイトル:Chromebook メーカー各社が登壇!おすすめ Chromebook のご紹介

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Chromebook メーカー各社
講師役職:
講師名:

5月10日(水)12:00~

12:00~12:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

12:00~12:15
タイトル:「なんとなく遅い」を解決する運用DX

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:アイビーシー(株)
講師役職:ビジネスソリューション営業本部 第一営業統括部 第一営業部
講師名:斎藤光

12:10~12:40
タイトル:~事務作業負担を大幅に軽減する~ノーコードアプリ開発で実現する教職員の業務改革

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:グーグル・クラウド・ジャパン(同)
講師役職:Google Workspace 事業本部 ソリューション営業部 営業部長
講師名:津谷 由里

12:30~12:45
タイトル:全国初、県立IT未来高校IT科が目指す教育とは(茨城)

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:茨城県立IT未来高等学校講師役職:情報科 教諭
講師名:阿南統久

5月10日(水)13:00~

13:00~13:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本修久

13:00~13:15
タイトル:最新事例から学ぶキャンパスネット最適化

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:日本ヒューレット・パッカード(同)
講師役職:Aruba事業統括本部 パートナー営業本部
講師名:橋本希実

13:00~13:15
タイトル:教育データの効果的活用法出展社名:TD SYNNEX(株)
ブース番号:4-14
講師社名:イーディーエル(株)
講師役職:代表取締役
講師名:平塚 知真子

13:00~13:20
タイトル:初級者ほど伸びる!カランメソッドを実践

出展社名:(株)QQEnglish
ブース番号:17-1
講師社名:(株)QQ English
講師役職:QQ English英語教師
講師名:Desiree

13:00~13:30
タイトル:部活動改革の取り組み~飯田市の事例~

出展社名:ソフトバンク(株)
ブース番号:16-25
講師社名:部活動改革を実践する連絡協議会
講師役職:代表
講師名:代田 昭久

13:00~13:30
タイトル:学校ICT保守業者としてmobiconnectによるiPad管理運用事例を紹介~実際にどのような業務が発生し対応しているのか?~

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:教育産業(株)
講師役職:ICT推進部
講師名:山口宗芳

13:00~13:30
タイトル:自作本の電子書籍利用と『読書館』

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:ちばぎんコンピューターサービス(株)
講師役職:読書館担当
講師名:御園 憲雄

13:00~13:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:田中大輔・矢部美紀子・長久保愛・宮澤等演

13:00~13:30
タイトル:足立区における端末の活用促進と Google 事例校の実践について

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:足立区教育委員会
講師役職:統括指導主事
講師名:西野 厚 /足立区立西新井小学校 主任教諭 小室 由佳子 /足立区立舎人小学校 主幹教諭 飛山 史朗 /興本扇学園 教諭 星 優貴 

13:00~13:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介
出展社名:(株)MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:喜瀬川綾乃

13:00~13:30
タイトル:スタディーノビットで学ぶ高校情報Ⅰ・Ⅱ

出展社名:(株)アーテック
ブース番号:20-32
講師社名:東京学芸大学
講師役職:元特任教授
講師名:天良和男

13:10~13:40
タイトル:桃太郎電鉄 教育版 Lite 日本っておもしろい! トークセッション

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:(株)コナミデジタルエンタテインメント
講師役職:
講師名:

13:15~13:30
タイトル:GIGAスクールの明と暗

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:大妻中学高等学校
講師役職:情報科 ICT教育コーディネータ
講師名:加藤悦雄

13:30~13:45
タイトル:ICTをフル活用した最先端の駿台の授業

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)駿河台学園 駿台予備学校 事業企画室
講師役職:
講師名:篠﨑 淳

13:30~13:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

13:30~13:45
タイトル:ボリュメトリックビデオによる学びの支援

出展社名:(株)ニコン
ブース番号:6-21
講師社名:(株)ニコン
講師役職:
講師名:中川 源洋

13:50~14:20
タイトル:教育データ利活用に向けたダッシュボードの構築ー学力向上と不登校対策の視点からー

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:水戸市教育委員会
講師役職:指導主事
講師名:髙松 剛 

5月10日(水)14:00~

14:00~14:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

14:00~14:15
タイトル:運用負荷低減!無線LANセキュリティ
出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
講師役職:Adapter事業部 第一部 第二グループ
講師名:尾崎柊斗

14:00~14:15
タイトル:公式eラーニングの特長・活用事例ご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:事業開発本部 事業開発室

14:00~14:20
タイトル:集金業務をラクに!enpayのデモ体験

出展社名:(株)エンペイ(enpay)
ブース番号:16-61
講師社名:(株)エンペイ
講師役職:
講師名:岡田 耕平

14:00~14:30
タイトル:読書習慣を身につけるための読書のすすめ

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)銀の鈴社
講師役職:代表取締役 兼 読書館 監修
講師名:西野 大介

14:00~14:30
タイトル:コンピューター教室をALに変えた理由

出展社名:(株)ガイアエデュケーションブース番号:23-9
講師社名:小国町立小国小学校
講師役職:小国町立小国小学校校長
講師名:堺 昭博

14:00~14:30
タイトル:学習eポータルとデジタル教科書の連携

出展社名:BPS(株)
ブース番号:14-36
講師社名:日本電気(株)
講師役職:日本電気株式会社 文教・科学ソリューション統括部 マネージャー(OPE企画責任者)
講師名:武藤 龍之介

14:10~14:40
タイトル:1 人 1 台端末を活用した、心や体調の変化の早期発見ツール

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Ddrive (株)
講師役職:
講師名:

14:30~14:45
タイトル:Minecraftで学習!? もうゲームではなく教材です!

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:愛知県江南市立古知野南小学校
講師役職:理科専科教員・プログラミング教育推進教員/Microsoft 認定 Fellow
講師名:岩田智文

14:30~14:50
タイトル:映像講座と質問アプリの高等学校での活用

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)野田学園 野田学園中学・高等学校
講師役職:医進・探究コース主幹,進路指導課主幹,広報課主幹 主幹教諭 講師名:髙田 裕治

14:30~14:50
タイトル:教育委員会のセキュリティ対策のポイント

出展社名:シスコシステムズ(同)
ブース番号:13-6
講師社名:シスコシステムズ(同)
講師役職:ビジネスディベロップメントマネージャー
講師名:林山 耕寿

14:30~15:00
タイトル:小学校体育が変わる!無料教材サービス

出展社名:ソフトバンク(株)
ブース番号:16-25
講師社名:エデュシップ(株)
講師役職:代表取締役社長
講師名:佐藤 壮二郎

14:30~15:00
タイトル:デジタル連絡帳の活用による働き方改革

出展社名:コニカミノルタジャパン(株)ブース番号:12-71
講師社名:茨城大学教育学部
講師役職:准教授
講師名:小林 祐紀

14:30~15:00
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:(株)MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:染谷大介

14:30~15:00
タイトル:英会話学習ChatGPTで良いのでは?

出展社名:(株)QQEnglish
ブース番号:17-1
講師社名:(株)QQ English
講師役職:取締役COO
講師名:梶原純

14:40~15:10
タイトル:日本中でつながれ!全国ジュニア ICT リーダーサミット実現

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:甲府市教育委員会
講師役職:指導主事
講師名:山主 公彦 /甲府市教育委員会 学事課 杵川 義弘 /甲府市教育委員会 学事課 中澤 航 /甲府市教育委員会 学事課 海瀬 裕貴

5月10日(水)15:00~

15:00~15:15
タイトル:BYOD対応の授業支援システムについて
出展社名:(株)アルファシステムズ
ブース番号:10-2
講師社名:(株)アルファシステムズ
講師役職:課長
講師名:木村隆之

15:00~15:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本修久

15:00~15:15
タイトル:「なんとなく遅い」を解決する運用DX

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:アイビーシー(株)
講師役職:ビジネスソリューション営業本部 第一営業統括部 第一営業部
講師名:斎藤光

15:00~15:15
タイトル:これまでの常識を覆す、未来の電子黒板

出展社名:ナイスモバイル(株)
ブース番号:17-36
講師社名:ナイスモバイル(株)
講師役職:
講師名:住谷 成葉

15:00~15:20
タイトル:ICTをキャリア教育・探究に活かす方法

出展社名:(株)エナジード
ブース番号:17-44
講師社名:(株)エナジード
講師役職:教育事業部デジタルコーディネーター
講師名:前島 利勇

15:00~15:20
タイトル:快適な遠隔コミュニケーションと通信環境

出展社名:(株)ヤマハミュージックジャパン
ブース番号:22-20
講師社名:ヤマハ(株)、(株)ヤマハミュージックジャパン
講師役職:
講師名:ヤマハ製品PR担当

15:00~15:30
タイトル:自作本の電子書籍利用と『読書館』

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:ちばぎんコンピューターサービス(株)
講師役職:読書館担当
講師名:御園 憲雄

15:00~15:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:田中大輔・矢部美紀子・長久保愛・宮澤等

15:00~15:30
タイトル:中高生向けゲーム開発プログラミング教材

出展社名:(株)エーアスクール
ブース番号:18-57
講師社名:(株)エーアスクール
講師役職:代表取締役社長
講師名:中川裕樹

15:10~15:40
タイトル:Google for Education でもっと学びをアクティブに!~東京書籍が提案する新しい学び~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:東京書籍(株)
講師役職:
講師名:

15:15~15:30
タイトル:中高数学 × ICT × 深い学び
出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:芝浦工業大学附属中学高等学校
講師役職:数学科・探究科 教諭
講師名:金森千春

15:15~15:30
タイトル:課外活動とマイクロクレデンシャル

出展社名:Anthology
ブース番号:3-13
講師社名:Anthology
講師役職:Sr. Solutions Engineer, APAC
講師名:Nick Benwell

15:30~15:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

15:30~16:00
タイトル:ゼロトラストで実現する校務の DX 改革~ポスト GIGA で実現する一歩先の ICT 活用のために~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:茨城県大子町立南中学校
講師役職:校長
講師名:益子 直之 

5月10日(水)16:00~

16:00~16:15
タイトル:最新事例から学ぶキャンパスネット最適化
出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:日本ヒューレット・パッカード(同)
講師役職: Aruba事業統括本部 パートナー営業本部
講師名:橋本希実

16:00~16:15
タイトル:1から始めるeスポーツ ~公立高校編~

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:茨城県立東海高等学校
講師役職:特別活動部長、コンピュータ部顧問
講師名:千葉徹也

16:00~16:15 
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

16:00~16:30
タイトル:学校体育におけるICTツール活用

出展社名:ソフトバンク(株)
ブース番号:16-25
講師社名:ソフトバンク(株)
講師役職:サービス企画本部
講師名:星川 智哉

16:00~16:30
タイトル:学校・地域のみんなが笑顔になるために地元企業の叡智を結集し教育シンギュラリティを起こす〜探究・STEAM教育と宇宙教育の提案〜

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:JAXAコズミックカレッジプログラム講師
講師役職:社会教育主事
講師名:渡邉克裕

16:00~16:30
タイトル:読書習慣を身につけるための読書のすすめ

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)銀の鈴社
講師役職:代表取締役 兼 読書館 監修
講師名:西野 大介

16:00~16:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:(株)MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:喜瀬川綾乃

16:10~16:30
タイトル:学校 DX の未来を見る~「データ活用」の第一歩を Google のツールで踏み出そう!~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:(株)ストリートスマート
講師役職:
講師名:

16:15~16:30
タイトル:統合型校務支援システム【賢者】について

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:エスエイティーティー(株)
講師役職:
講師名:真島 祐二

16:15~16:30
タイトル:魅力的なコースを学外にも発信しよう

出展社名:Anthology
ブース番号:3-13
講師社名:アシストマイクロ(株)
講師役職:
講師名:岩沢 哲之

16:15~16:45
タイトル:GIGAスクール端末の有効的な活用について

出展社名:コニカミノルタジャパン(株)
ブース番号:12-71
講師社名:箕面市子ども未来創造局
講師役職:学校教育室 室長補佐
講師名:岩永 泰典

16:20~16:50
タイトル:教育 DX を支える Google Cloud ソリューション

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:グーグル・クラウド・ジャパン(同)
講師役職:シニアアカウント エグゼクティブ
講師名:中西 蓮

16:30~16:50
タイトル:Merakiで実現シンプルネットワーク

出展社名:シスコシステムズ(同)
ブース番号:13-6
講師社名:シスコシステムズ(同)
講師役職:テクニカルソリューションアーキテクト
講師名:片山 智

16:45~17:00
タイトル:全国初、県立IT未来高校IT科が目指す教育とは(茨城)

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:茨城県立IT未来高等学校
講師役職:情報科 教諭
講師名:阿南統久

5月10日(水)17:00~

17:10~17:40
タイトル:Google for Education のご紹介~教育 DX で広がる可能性を Google と~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Google for Education
講師役職:営業統括本部 第四営業部 部長
講師名:新田 拓也

17:30~17:45
タイトル:女子高校における自主的なICT部運営について

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:大妻中学高等学校
講師役職:情報科 ICT教育コーディネータ
講師名:加藤悦雄

5月11日(木)10:00~

10:00~18:00
タイトル:ChatGpt・AIの教育活用事例

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:デジタル・ナレッジ教育テクノロジ研究所
講師役職:シニア・フェロー
講師名:秦 隆博

10:00~18:00
タイトル:アウトプット型発話トレーニングトレパJ

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:日本語教育ソリューション室 リーダ シニアコーディネータ
講師名:三堀将寛(およびナレーター)

10:00~18:00
タイトル:オープンバッジを活用したスキル管理事例

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:教育流通事業部 事業部長
講師名:中田康宏(およびナレーター)

10:00~18:00
タイトル:海外での正規大学 教育の海外輸出事例

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:執行役員/COO補佐
講師名:齋藤 陽亮

10:00~18:00
タイトル:教材作成からスキル管理までできるLMS

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:執行役員/COO補佐
講師名:野原 成幸(およびナレーター)

10:15~10:30
タイトル:好きなOSで自由に使えるBYODの環境

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:川崎市立川崎総合科学高等学校
講師役職:情報工学科 教諭
講師名:町田義広

10:30~11:00
タイトル:読むだけでない参加型電子書籍サブスク

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)エスペラントシステム
講師役職:
講師名:読書館 担当者

10:30~11:00
タイトル:Google for Education のご紹介~教育 DX で広がる可能性を Google と~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Google for Education
講師役職:営業統括本部 第三営業部 部長
講師名:佐々木 絵理

10:30~11:00
タイトル:教育DXとデータサイエンスの実践例

出展社名:(株)アーテック
ブース番号:20-32
講師社名:未来教育デザイン
講師役職:代表社員
講師名:平井 聡一郎

10:45~11:00
タイトル:駿台の先進的なオンラインテスト

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)駿河台学園 教育支援事業部 中高営業部
講師役職:
講師名:木内 奈緒美

10:50~11:20
タイトル:小学校国語学習者用デジタル教科書+教材の効果的な活用について

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:光村図書出版(株)
講師役職:
講師名:

5月11日(木)11:00~

11:00~11:15
タイトル:運用負荷低減!無線LANセキュリティ

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
講師役職:Adapter事業部 第一部 第二グループ
講師名:尾崎柊斗

11:00~11:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本 修久

11:00~11:15
タイトル:ICT端末が本校で「文房具」になるまで

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:日本体育大学柏高等学校
講師役職:情報システム課 教諭
講師名:酒巻圭一/中村亮介

11:00~11:15
タイトル:BYOD対応の授業支援システムについて

出展社名:(株)アルファシステムズ
ブース番号:10-2
講師社名:(株)アルファシステムズ
講師役職:課長
講師名:木村隆之

11:00~11:15
タイトル:公式eラーニングの特長・活用事例ご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:事業開発本部 事業開発室

11:00~11:15
タイトル:魅力的なコースを学外にも発信しよう

出展社名:Anthology
ブース番号:3-13
講師社名:Anthology
講師役職:Sr. Solutions Engineer, APAC
講師名:Nick Benwell

11:00~11:15
タイトル:これまでの常識を覆す、未来の電子黒板

出展社名:ナイスモバイル(株)
ブース番号:17-36
講師社名:ナイスモバイル(株)
講師役職:
講師名:住谷 成葉

11:00~11:15
タイトル:ボリュメトリックビデオによる学びの支援

出展社名:(株)ニコン
ブース番号:6-21
講師社名:(株)ニコン
講師役職:
講師名:中川 源洋

11:00~11:20
タイトル:ICTをキャリア教育・探究に活かす方法

出展社名:(株)エナジード
ブース番号:17-44
講師社名:(株)エナジード
講師役職:教育事業部デジタルコーディネーター
講師名:前島 利勇

11:00~11:20
タイトル:快適な遠隔コミュニケーションと通信環境

出展社名:(株)ヤマハミュージックジャパン
ブース番号:22-20
講師社名:ヤマハ(株)、(株)ヤマハミュージックジャパン
講師役職:
講師名:ヤマハ製品PR担当

11:00~11:20
タイトル:集金業務をラクに!enpayのデモ体験

出展社名:(株)エンペイ(enpay)
ブース番号:16-61
講師社名:(株)エンペイ
講師役職:
講師名:岡田 耕平

11:00~11:30
タイトル:特別支援教育におけるICT機器の活用について~児童の原体験を引き出すための教師主体の活用事例から~

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:兵庫県立芦屋特別支援学校
講師役職:
講師名:山本秀俊(先生)

11:00~11:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:宮澤さやか・矢部美紀子・山寺明子・岡田裕人

11:00~11:30
タイトル:コンピューター教室をALに変えた理由

出展社名:(株)ガイアエデュケーション
ブース番号:23-9
講師社名:小国町立小国小学校
講師役職:小国町立小国小学校校長
講師名:堺 昭博

11:00~11:30
タイトル:中高生向けゲーム開発プログラミング教材

出展社名:(株)エーアスクール
ブース番号:18-57
講師社名:(株)エーアスクール
講師役職:代表取締役社長
講師名:中川裕樹

11:00~11:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:(株)MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:青野佑一

11:15~11:35
タイトル:映像講座と質問アプリの高等学校での活用

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)野田学園 野田学園中学・高等学校
講師役職:医進・探究コース主幹,進路指導課主幹,広報課主幹 主幹教諭 講師名:髙田 裕治

11:20~11:50
タイトル:海外とつながる川崎市の GIGA スクール構想

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:川崎市教育委員会
講師役職:指導主事
講師名:新田 瑞江 /川崎市立旭町小学校 校長 添野 雅美 川崎市立旭町小学校 教諭 宮毛 俊紀 

11:30~11:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

11:30~11:50
タイトル:お客様と描くデジタルフロント構想ご紹介

出展社名:シスコシステムズ(同)
ブース番号:13-6
講師社名:シスコシステムズ(同)
講師役職:ビジネスディベロップメントマネージャー
講師名:楠 仁志

11:30~12:00
タイトル:新しい"本探し"と"読書手段" 読書館

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)エスペラントシステム
講師役職:
講師名:読書館 担当者

11:45~12:00
タイトル:Google Apps Script(GAS)を使って校務を効率化!

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:浜松聖星高等学校
講師役職:数学科 教諭
講師名:鈴木瑶介

11:50~12:20
タイトル:Chromebook メーカー各社が登壇!おすすめ Chromebook のご紹介
 
出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Chromebook メーカー各社
講師役職:
講師名:

5月11日(木)12:00~

12:00~12:15
タイトル:「なんとなく遅い」を解決する運用DX

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:アイビーシー(株)
講師役職:ビジネスソリューション営業本部 第一営業統括部 第一営業部
講師名:斎藤光

12:00~12:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

12:10~12:40
タイトル:熊本県立大学における教育 DX 推進の取組

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:熊本県立大学
講師役職:デジタルイノベーション推進センター長・教授
講師名:飯村 伊智郎 /熊本県立大学 デジタルイノベーション推進センター主任主事 原野 純 

12:30~12:45
タイトル:デジタルシティズンシップの浸透に向けて ー自由と管理のはざまでー

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:昭和女子大学附属昭和小学校
講師役職:教諭(5年担任)
講師名:大熊太郎

12:45~13:15
タイトル:大東市立学校と大東市教育委員会が取り組むAI利用と教育DX
出展社名:コニカミノルタジャパン(株)
ブース番号:12-71
講師社名:大東市教育委員会事務局
講師役職:ICT教育戦略課 参事
講師名:山本 和人

5月11日(木)13:00~

13:00~13:15
タイトル:最新事例から学ぶキャンパスネット最適化

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:日本ヒューレット・パッカード(同)
講師役職: Aruba事業統括本部 パートナー営業本部
講師名:橋本希実

13:00~13:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本 修久

13:00~13:15
タイトル:多様な発想と深い学びへ誘う主題図活用例

出展社名:(株)平凡社地図出版
ブース番号:6-26
講師社名:(株)平凡社地図出版
講師役職:取締役
講師名:前島勝憲

13:00~13:15
タイトル:データに基づいた高等教育の課題への回答

出展社名:Anthology
ブース番号:3-13
講師社名:アシストマイクロ(株)
講師役職:
講師名:岩沢 哲之

13:00~13:30
タイトル:部活動改革の取り組み~飯田市の事例~

出展社名:ソフトバンク(株)
ブース番号:16-25
講師社名:部活動改革を実践する連絡協議会
講師役職:代表
講師名:代田 昭久​

13:00~13:30
タイトル:学校ICT保守業者としてmobiconnectによるiPad管理運用事例を紹介~実際にどのような業務が発生し対応しているのか?~

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:教育産業(株)
講師役職:ICT推進部
講師名:山口宗芳

13:00~13:30
タイトル:自作本の電子書籍利用と『読書館』

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:ちばぎんコンピューターサービス(株)
講師役職:読書館担当
講師名:御園 憲雄

13:00~13:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:宮澤さやか・矢部美紀子・長久保愛・岡田裕人

13:00~13:30
タイトル:ChromeOS が変える教育現場

出展社名:さつき(株)
ブース番号:20-47
講師社名:鹿児島市教育委員会学校ICT推進センター
講師役職:
講師名:木田 博

13:00~13:30
タイトル:公立小学校が表現力を高めるために取り組んだこと

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:千葉県野田市立みずき小学校
講師役職:校長
講師名:梅 建 /野田市教育委員会 指導主事 加瀬 昇 

13:00~13:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:郷内 裕行

13:00~13:30
タイトル:英語を「学び」「使う」機会創造を求めて

出展社名:(株)QQEnglish
ブース番号:17-1
講師社名:東洋英和女学院大学
講師役職:国際社会学部・国際コミュニケーション学科 教授
講師名:竹下裕子

13:10~13:40
タイトル:AI 型教材「Qubena(キュビナ)」による学びの個別最適化

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:(株)COMPASS
講師役職:
講師名:

13:15~13:30
タイトル:聖学院中高の教科横断・探究型授業

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:聖学院中学校高等学校
講師役職:情報科主任、STEAM・PROJECTリーダー
講師名:山本周

13:30~13:45
タイトル:ICTをフル活用した最先端の駿台の授業

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)駿河台学園 駿台予備学校 事業企画室
講師役職:
講師名:篠﨑 淳

13:30~13:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

13:30~13:45
タイトル:ボリュメトリックビデオによる学びの支援

出展社名:(株)ニコン
ブース番号:6-21
講師社名:(株)ニコン
講師役職:
講師名:中川 源洋

13:50~14:20
タイトル:YouTube で広がる学びの世界~「とある男が授業をしてみた」の葉一が本音で語る YouTube と教育~
 
出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:
講師役職:YouTube 教育クリエイター 「とある男が授業をしてみた」
講師名:葉一 /YouTube コンテンツパートナーシップ 教育分野責任者 上妻 真木

5月11日(木)14:00~

14:00~14:15
タイトル:運用負荷低減!無線LANセキュリティ

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
講師役職:Adapter事業部 第一部 第二グループ
講師名:尾崎柊斗

14:00~14:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

14:00~14:15
タイトル:公式eラーニングの特長・活用事例ご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:事業開発本部 事業開発室

14:00~14:20
タイトル:集金業務をラクに!enpayのデモ体験

出展社名:(株)エンペイ(enpay)
ブース番号:16-61
講師社名:(株)エンペイ
講師役職:
講師名:岡田 耕平

14:00~14:30
タイトル:読書習慣を身につけるための読書のすすめ

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)銀の鈴社
講師役職:代表取締役 兼 読書館 監修
講師名:西野 大介

14:00~14:30
タイトル:滋賀県内初!公立小・中学校にAL教室を整備した彦根市教育委員会の取組

出展社名:(株)ガイアエデュケーション
ブース番号:23-9
講師社名:彦根市教育委員会事務局 
講師役職:学校ICT推進課 主査
講師名:島野 友宏

14:00~14:30
タイトル:鎌倉市の取り組みと電子黒板の活用

出展社名:さつき(株)
ブース番号:20-47
講師社名:鎌倉市教育委員会
講師役職:指導主事
講師名:濱地 優

14:00~14:30
タイトル:1人1台端末活用の鍵、デジタル教科書

出展社名:BPS(株)
ブース番号:14-36
講師社名:佐賀未来塾ICT活用教育研究所
講師役職:佐賀未来塾ICT活用教育研究所 所長
講師名:福田孝義

14:00~14:30
タイトル:[Trial lesson] How to use AR interactive book in class education

出展社名:(株)Woongjin Thinkbig
ブース番号:17-10
講師社名:Woongjin Thinkbig Co.Ltd.講師役職:
講師名:Eunchae Lee

14:10~14:40
タイトル:サテライトオフィス DXパッケージのご紹介

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:(株)サテライトオフィス
講師役職:
講師名:

14:15~14:30
タイトル:教育支援システム医師版 試験作成のDX化
出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:エスエイティーティー(株)
講師役職:
講師名:石毛 隆

14:30~14:45
タイトル:好きなOSで自由に使えるBYODの環境

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:川崎市立川崎総合科学高等学校
講師役職:情報工学科 教諭
講師名:町田義広

14:30~15:00
タイトル:小学校体育が変わる!無料教材サービス

出展社名:ソフトバンク(株)
ブース番号:16-25
講師社名:エデュシップ(株)
講師役職:代表取締役社長
講師名:佐藤 壮二郎

14:30~15:00
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:青野 佑一

14:40~15:10
タイトル:奈良市におけるクラウドサービスを用いた汎用的なデータベースの構築及びダッシュボードを活用した指導

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:奈良市教育委員会 事務局
講師役職:教育 DX 推進課 教育 ICT 推進係長
講師名:米田 力 

5月11日(木)15:00~

15:00~15:15
タイトル:「なんとなく遅い」を解決する運用DX

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:アイビーシー(株)
講師役職:ビジネスソリューション営業本部 第一営業統括部 第一営業部
講師名:斎藤光

15:00~15:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本 修久

15:00~15:15
タイトル:BYOD対応の授業支援システムについて

出展社名:(株)アルファシステムズ
ブース番号:10-2
講師社名:(株)アルファシステムズ
講師役職:課長
講師名:木村隆之

15:00~15:15
タイトル:ジャパンナレッジが提案する新しい読書

出展社名:(株)ネットアドバンス
ブース番号:6-26
講師社名:(株)ネットアドバンス
講師役職:ビジネスセンター
講師名:堀野修平

15:00~15:15
タイトル:冊子いらずのシームレス地図帳を目指して

出展社名:(株)平凡社地図出版
ブース番号:6-26
講師社名:(株)平凡社地図出版
講師役職:制作部次長
講師名:原田康介

15:00~15:15
タイトル:これまでの常識を覆す、未来の電子黒板

出展社名:ナイスモバイル(株)
ブース番号:17-36
講師社名:ナイスモバイル(株)
講師役職:
講師名:住谷 成葉

15:00~15:20
タイトル:オンラインテストの高等学校での活用

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:神奈川県立大磯高等学校
講師役職:進路支援グループ 総括教諭
講師名:穴田 光彰

15:00~15:20
タイトル:企業研修で得た、新しいキャリア教育

出展社名:(株)エナジード
ブース番号:17-44
講師社名:(株)エナジード
講師役職:キャリアコーディネーター講師名:根上 一茂

15:00~15:20
タイトル:快適な遠隔コミュニケーションと通信環境

出展社名:(株)ヤマハミュージックジャパン
ブース番号:22-20
講師社名:ヤマハ(株)、(株)ヤマハミュージックジャパン
講師役職:
講師名:ヤマハ製品PR担当

15:00~15:30
タイトル:特別支援学校におけるタブレット端末を利用した表現について~兵庫県阪神地域における現状の事例から~

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:兵庫県立芦屋特別支援学校講師役職:
講師名:原田明夫(先生)

15:00~15:30
タイトル:自作本の電子書籍利用と『読書館』

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:ちばぎんコンピューターサービス(株)
講師役職:読書館担当
講師名:御園 憲雄

15:00~15:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:宮澤さやか・矢部美紀子・長久保愛・岡田裕人

15:00~15:30
タイトル:中高生向けゲーム開発プログラミング教材

出展社名:(株)エーアスクール
ブース番号:18-57
講師社名:(株)エーアスクール
講師役職:代表取締役社長
講師名:中川裕樹

15:00~15:30
タイトル:3Dプリンタの実践とアーテックロボ活用

出展社名:(株)アーテック
ブース番号:20-32
講師社名:東京学芸大学
講師役職:准教授
講師名:今井慎一

15:10~15:40
タイトル:Google スライドで「探求的な学び」を実践するツールご紹介
出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:ゼッタリンクス(株)
講師役職:
講師名:

15:15~15:30
タイトル:ICT端末が本校で「文房具」になるまで

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:日本体育大学柏高等学校
講師役職:情報システム課 教諭
講師名:酒巻圭一/中村亮介

15:30~15:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

15:30~15:45
タイトル:課外活動とマイクロクレデンシャル

出展社名:アシストマイクロ
ブース番号:3-13
講師社名:Anthology
講師役職:Sr. Solutions Engineer, APAC
講師名:Nick Benwell

15:30~16:00
タイトル:奈良県教育委員会〜ポスト GIGA で実現する⼀歩先の ICT 活⽤のために〜

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:奈良県教育委員会
講師役職:主幹
講師名:小﨑 誠二 /奈良県立教育研究所 指導主事 森 亮介 

15:45~16:00
タイトル:2025年度新課程共通テストの出題と対策

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)駿河台学園 教育支援事業部 全国入試模試センター 入試情報室
講師役職:
講師名:城田 高士

5月11日(木)16:00~

16:00~16:15
タイトル:最新事例から学ぶキャンパスネット最適化

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:日本ヒューレット・パッカード(同)
講師役職: Aruba事業統括本部 パートナー営業本部
講師名:橋本希実

16:00~16:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

16:00~16:15
タイトル:Google Apps Script(GAS)を使って校務を効率化!

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:浜松聖星高等学校
講師役職:数学科 教諭
講師名:鈴木瑶介

16:00~16:30
タイトル:学校体育におけるICTツール活用

出展社名:ソフトバンク(株)
ブース番号:16-25
講師社名:ソフトバンク(株)
講師役職:サービス企画本部
講師名:星川 智哉

16:00~16:30
タイトル:読書習慣を身につけるための読書のすすめ

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)銀の鈴社
講師役職:代表取締役 兼 読書館 監修
講師名:西野 大介

16:00~16:30
タイトル:電子黒板でサクサク超効率化授業

出展社名:(株)ガイアエデュケーション
ブース番号:23-9
講師社名:朝来市立大蔵小学校
講師役職:教諭
講師名:國眼 厚志

16:00~16:30
タイトル:ChromeOS が変える教育現場

出展社名:さつき(株)
ブース番号:20-47
講師社名:(同)未来教育デザイン/鹿児島市教育委員会/奈良教育大学教職大学院
講師役職:
講師名:平井 聡一郎/木田 博/小﨑 誠二

16:00~16:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:郷内 裕行

16:10~16:30
タイトル:二極化を解消!Google for Education を中心としたスキル向上のためのアプローチ

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:NTTラーニングシステムズ(株)
講師役職:
講師名:

16:20~16:50
タイトル:HiBALI プラン 2.1 から 3.0 へ(端末利用からデータ利活用へ)

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:吉岡町教育委員会
講師役職:指導主事
講師名:井堀 尊義 /吉岡町立吉岡中学校 教諭 上羽 貴之 /吉岡町立吉岡中学校 生徒代表 

16:30~16:50
タイトル:Merakiで実現シンプルネットワーク

出展社名:シスコシステムズ(同)
ブース番号:13-6
講師社名:シスコシステムズ(同)
講師役職:テクニカルソリューションアーキテクト
講師名:片山 智

16:45~17:00
タイトル:デジタルシティズンシップの浸透に向けて ー自由と管理のはざまでー

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:昭和女子大学附属昭和小学校
講師役職:教諭(5年担任)
講師名:大熊太郎

5月11日(木)17:00~

17:10~17:40
タイトル:Google for Education のご紹介~教育 DX で広がる可能性を Google と~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Google for Education
講師役職:営業統括本部 第三営業部 部長
講師名:佐々木 絵理

17:30~17:45
タイトル:聖学院中高の教科横断・探究型授業

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:聖学院中学校高等学校
講師役職:情報科主任、STEAM・PROJECTリーダー
講師名:山本周

5月12日(金)10:00~

10:00~18:00
タイトル:ChatGpt・AIの教育活用事例
出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:デジタル・ナレッジ教育テクノロジ研究所
講師役職:シニア・フェロー
講師名:秦 隆博

10:00~18:00
タイトル:アウトプット型発話トレーニングトレパJ

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:日本語教育ソリューション室 リーダ シニアコーディネータ
講師名:三堀将寛(およびナレーター)

10:00~18:00
タイトル:オープンバッジを活用したスキル管理事例

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:教育流通事業部 事業部長
講師名:中田康宏(およびナレーター)

10:00~18:00
タイトル:海外での正規大学 教育の海外輸出事例

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:執行役員/COO補佐
講師名:齋藤 陽亮

10:00~18:00
タイトル:教材作成からスキル管理までできるLMS

出展社名:(株)デジタル・ナレッジ
ブース番号:14-58
講師社名:(株)デジタル・ナレッジ
講師役職:執行役員/COO補佐
講師名:野原 成幸(およびナレーター)

10:15~10:30
タイトル:女子中高生が挑む DS・プログラミング・ロボティクス

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:昭和女子大学附属昭和中学校・高等学校
講師役職:校長
講師名:真下峯子

10:30~11:00
タイトル:読むだけでない参加型電子書籍サブスク

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)エスペラントシステム
講師役職:
講師名:読書館 担当者

10:30~11:00
タイトル:Google for Education のご紹介~教育 DX で広がる可能性を Google と~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Google for Education講師役職:営業統括本部 本部長
講師名:杉浦 剛

10:45~11:00
タイトル:統合型校務支援システム【賢者】について

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:エスエイティーティー(株)
講師役職:
講師名:真島 祐二

10:45~11:15
タイトル:福岡市の取り組みと電子黒板の活用

出展社名:さつき(株)
ブース番号:20-47
講師社名:福岡市教育委員会
講師役職:教育ICT推進課
講師名:永田 朗

10:50~11:20
タイトル:久喜市の児童生徒が登壇!ジュニア ICT リーダーによるミニ授業体験

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:JIL セッション(久喜市)
講師役職:
講師名:

5月12日(金)11:00~

11:00~11:15
タイトル:運用負荷低減!無線LANセキュリティ

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
講師役職:Adapter事業部 第一部 第二グループ
講師名:尾崎柊斗

11:00~11:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本 修久

11:00~11:15
タイトル:AI(ChatGPT)がもたらす教育への影響

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:青山学院中等部
講師役職:情報担当講師
講師名:安藤昇

11:00~11:15
タイトル:BYOD対応の授業支援システムについて

出展社名:(株)アルファシステムズ
ブース番号:10-2
講師社名:(株)アルファシステムズ
講師役職:課長
講師名:木村隆之

11:00~11:15
タイトル:主題図コンテンツができるまで

出展社名:(株)ネットアドバンス/(株)平凡社地図出版
ブース番号:6-26
講師社名:(株)平凡社地図出版
講師役職:学習用地図制作担当チーフ
講師名:中島健太

11:00~11:15
タイトル:公式eラーニングの特長・活用事例ご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:事業開発本部 事業開発室

11:00~11:15
タイトル:これまでの常識を覆す、未来の電子黒板

出展社名:ナイスモバイル(株)
ブース番号:17-36
講師社名:ナイスモバイル(株)
講師役職:
講師名:住谷 成葉

11:00~11:15
タイトル:ボリュメトリックビデオによる学びの支援

出展社名:(株)ニコン
ブース番号:6-21
講師社名:(株)ニコン
講師役職:
講師名:中川 源洋

11:00~11:15
タイトル:LenovoのHPC ソリューション

出展社名:TD SYNNEX(株)
ブース番号:4-14
講師社名:レノボ・ジャパン(同) パートナー事業本部 ソリューション開発講師役職:部長
講師名:廣川 直哉

11:00~11:20
タイトル:【探究主任必見!】探究学習事例3選

出展社名:(株)エナジード
ブース番号:17-44
講師社名:(株)エナジード
講師役職:教育事業部キャリアコーディネーター
講師名:堀川 航汰

11:00~11:20
タイトル:快適な遠隔コミュニケーションと通信環境

出展社名:(株)ヤマハミュージックジャパン
ブース番号:22-20
講師社名:ヤマハ(株)、(株)ヤマハミュージックジャパン
講師役職:
講師名:ヤマハ製品PR担当

11:00~11:20
タイトル:初級者ほど伸びる!カランメソッドを実践

出展社名:(株)QQEnglish
ブース番号:17-1
講師社名:(株)QQ English
講師役職:QQ English英語教師
講師名:Desiree

11:00~11:20
タイトル:集金業務をラクに!enpayのデモ体験

出展社名:(株)エンペイ(enpay)
ブース番号:16-61
講師社名:(株)エンペイ
講師役職:
講師名:岡田 耕平

11:00~11:30
タイトル:探究的な学びの授業デザイン〜学びのSTEAM化〜

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:(学)同志社
講師役職:中学校英語科教諭
講師名:反田任(先生)

11:00~11:30
タイトル:先端技術を活用した取組実践事例

出展社名:コニカミノルタジャパン(株)
ブース番号:12-71
講師社名:箕面市子ども未来創造局
講師役職:学校教育室 室長補佐
講師名:岩永 泰典

11:00~11:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:宮澤さやか・矢部美紀子・山寺明子

11:00~11:30
タイトル:滋賀県内初!公立小・中学校にAL教室を整備した彦根市教育委員会の取組

出展社名:(株)ガイアエデュケーション
ブース番号:23-9
講師社名:彦根市教育委員会事務局 講師役職:学校ICT推進課 主査
講師名:島野 友宏

11:00~11:30
タイトル:中高生向けゲーム開発プログラミング教材

出展社名:(株)エーアスクール
ブース番号:18-57
講師社名:(株)エーアスクール
講師役職:代表取締役社長
講師名:中川裕樹

11:00~11:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:染谷 大介

11:00~11:30
タイトル:創造力につなげるプログラミングの学び方

出展社名:(株)アーテック
ブース番号:20-32
講師社名:大分県芸術文化短期大学
講師役職:講師
講師名:望月陽一郎

11:00~11:40
タイトル:学生の主体的な学び教育実践から

出展社名:(株)タイムインターメディア
ブース番号:14-72
講師社名:山形大学
講師役職:教授
講師名:千代 勝実

11:15~11:30
タイトル:課外活動とマイクロクレデンシャル

出展社名:アシストマイクロ
ブース番号:3-13
講師社名:Anthology
講師役職:Sr. Solutions Engineer, APAC
講師名:Nick Benwell

11:20~11:50
タイトル:はじめよう!Google for Education を活用した教員の学びと働き方

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:山梨大学
講師役職:准教授
講師名:三井 一希 

11:30~11:45
タイトル:2025年度新課程共通テストの出題と対策

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)駿河台学園 教育支援事業部 全国入試模試センター 入試情報室
講師役職:
講師名:城田 高士

11:30~11:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

11:30~12:00
タイトル:新しい"本探し"と"読書手段" 読書館

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)エスペラントシステム
講師役職:
講師名:読書館 担当者

11:45~12:00
タイトル:ハイスクールGIGA、Chrombookが中高一貫校を変える?

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:桜の聖母学院中学校高等学校
講師役職:国語、探求 教諭
講師名:三河智子

11:50~12:20
タイトル:Chromebook メーカー各社が登壇!おすすめ Chromebook のご紹介

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:Chromebook メーカー各社
講師役職:
講師名:

5月12日(金)12:00~

12:00~12:15
タイトル:「なんとなく遅い」を解決する運用DX

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:アイビーシー(株)
講師役職:ビジネスソリューション営業本部 第一営業統括部 第一営業部
講師名:斎藤光

12:00~12:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

12:10~12:40
タイトル:「久喜市版未来の教室」実現に向けて~NEXT GIGA に向けた教育 DX を見据えた取組み~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:久喜市教育委員会
講師役職:教育部指導課 主幹兼 GIGA スクール推進室長
講師名:山本 純 /久喜市教育委員会教育部指導課 GIGA スクール推進室 ICT 専門官 安部 友輔 /久喜市立鷲宮中学校 校長 青木 真一 

12:30~12:45
タイトル:Chromebook管理コンソールでどう管理する?主体性につながる活用とは

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:浪速高等学校中学校
講師役職:ICT教育推進部長 6カ年コース長
講師名:下園晴紀

12:30~13:00
タイトル:デジタル教科書の教育的効果

出展社名:BPS(株)
ブース番号:14-36
講師社名:北陸学院大学教育学部初等中等教育学科
講師役職:北陸学院大学教育学部初等中等教育学科 教授
講師名:村井万寿夫

12:45~13:15
タイトル:令和の日本型学校教育の実現に向けて~大阪教育大学の挑戦~

出展社名:コニカミノルタジャパン(株)
ブース番号:12-71
講師社名:国立大学法人 大阪教育大学 
講師役職:理事・副学長
講師名:片桐 昌直

5月12日(金)13:00~

13:00~13:15
タイトル:最新事例から学ぶキャンパスネット最適化

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:日本ヒューレット・パッカード(同)
講師役職: Aruba事業統括本部 パートナー営業本部
講師名:橋本希実

13:00~13:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本 修久

13:00~13:15
タイトル:多様な発想と深い学びへ誘う主題図活用例

出展社名:(株)ネットアドバンス/(株)平凡社地図出版
ブース番号:6-26
講師社名:(株)平凡社地図出版
講師役職:取締役
講師名:前島勝憲

13:00~13:15
タイトル:魅力的なコースを学外にも発信しよう

出展社名:アシストマイクロ
ブース番号:3-13
講師社名:Anthology
講師役職:Sr. Solutions Engineer, APAC
講師名:Nick Benwell

13:00~13:30
タイトル:部活動改革の取り組み~飯田市の事例~

出展社名:ソフトバンク(株)
ブース番号:16-25
講師社名:部活動改革を実践する連絡協議会
講師役職:代表
講師名:代田 昭久

13:00~13:30
タイトル:1人1台端末の活用から見えてきた成果と課題~各学校の管理・運用を支える教育委員会の役割~

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:福島県郡山市教育委員会
講師役職:指導主事
講師名:橘内伸行

13:00~13:30
タイトル:自作本の電子書籍利用と『読書館』

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:ちばぎんコンピューターサービス(株)
講師役職:読書館担当
講師名:御園 憲雄

13:00~13:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:宮澤さやか・矢部美紀子・長久保愛

13:00~13:30
タイトル:電子黒板でサクサク超効率化授業

出展社名:(株)ガイアエデュケーションブース番号:23-9
講師社名:朝来市立大蔵小学校
講師役職:教諭
講師名:國眼 厚志

13:00~13:30
タイトル:戸田市における GIGA スクール構想第 2 フェーズの取組について

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:戸田市教育委員会
講師役職:教育長
講師名:戸ヶ崎 勤 

13:00~13:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:喜瀬川 彩乃

13:00~13:30
タイトル:創造力につなげるプログラミングの学び方

出展社名:(株)アーテック
ブース番号:20-32
講師社名:大分県芸術文化短期大学
講師役職:講師
講師名:望月陽一郎

13:10~13:40
タイトル:スタディプラスが考える教育データ利活用のはじめ方

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:スタディプラス(株)
講師役職:
講師名:

13:15~13:30
タイトル:女子教育の中のRoboticsやプログラミング

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:大妻中学高等学校
講師役職:情報科 教諭
講師名:桑原さとみ

13:30~13:45
タイトル:駿台の先進的なオンラインテスト

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)駿河台学園 教育支援事業部 中高営業部
講師役職:
講師名:三浦 遼

13:30~13:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

13:30~13:45
タイトル:ボリュメトリックビデオによる学びの支援

出展社名:(株)ニコン
ブース番号:6-21
講師社名:(株)ニコン
講師役職:
講師名:中川 源洋

13:30~13:50
タイトル:中学校におけるオンライン英会話の活用法

出展社名:(株)QQEnglish
ブース番号:17-1
講師社名:東京立正中学高等学校
講師役職:英語科
講師名:中山美帆

13:50~14:20
タイトル:YouTube で広がる学びの世界~QuizKnock 【クイズノック】と創る ICT 時代の教室~

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:QuizKnock
講師役職:
講師名:須貝 駿貴 

5月12日(金)14:00~

14:00~14:15
タイトル:運用負荷低減!無線LANセキュリティ

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
講師役職:Adapter事業部 第一部 第二グループ
講師名:尾崎柊斗

14:00~14:15
タイトル:公式eラーニングの特長・活用事例ご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:20-7
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:事業開発本部 事業開発室

14:00~14:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

14:00~14:20
タイトル:集金業務をラクに!enpayのデモ体験

出展社名:(株)エンペイ(enpay)
ブース番号:16-61
講師社名:(株)エンペイ
講師役職:
講師名:岡田 耕平

14:00~14:30
タイトル:読書習慣を身につけるための読書のすすめ

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)銀の鈴社
講師役職:代表取締役 兼 読書館 監修
講師名:西野 大介

14:00~14:30
タイトル:福岡市の取り組みと電子黒板の活用

出展社名:さつき(株)
ブース番号:20-47
講師社名:福岡市教育委員会
講師役職:教育ICT推進課
講師名:永田 朗

14:00~14:30
タイトル:デジタル教科書活用時のNW環境の在り方

出展社名:BPS(株)
ブース番号:14-36
講師社名:東日本電信電話(株)
講師役職:ビジネスイノベーション本部 第一バリュークリエイト部 インキュベーショングループ 教育担当
講師名:上川 直嗣

14:00~14:40
タイトル:学生の主体的な学び教育実践から

出展社名:(株)タイムインターメディア
ブース番号:14-72
講師社名:山形大学
講師役職:教授
講師名:千代 勝実

14:10~14:40
タイトル:教育 DXに伴走するパッケージ「Ra:Class DX」の紹介

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:(株)電算システム
講師役職:
講師名:

14:30~14:45
タイトル:女子中高生が挑む DS・プログラミング・ロボティクス

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:昭和女子大学附属昭和中学校・高等学校
講師役職:校長
講師名:真下峯子

14:30~14:45
タイトル:データに基づいた高等教育の課題への回答

出展社名:アシストマイクロ
ブース番号:3-13
講師社名:アシストマイクロ(株)
講師役職:
講師名:岩沢 哲之

14:30~14:50
タイトル:映像講座と質問アプリの高等学校での活用

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)野田学園 野田学園中学・高等学校
講師役職:医進・探究コース主幹,進路指導課主幹,広報課主幹 主幹教諭 講師名:髙田 裕治

14:30~14:50
タイトル:教育委員会のセキュリティ対策のポイント

出展社名:シスコシステムズ(同)
ブース番号:13-6
講師社名:シスコシステムズ(同)
講師役職:ビジネスディベロップメントマネージャー
講師名:林山 耕寿

14:30~15:00
タイトル:小学校体育が変わる!無料教材サービス

出展社名:ソフトバンク(株)
ブース番号:16-25
講師社名:エデュシップ(株)
講師役職:代表取締役社長
講師名:佐藤 壮二郎

14:30~15:00
タイトル:Next GIGA 教育のデータ活用が支える個別最適な学び

出展社名:コニカミノルタジャパン(株)ブース番号:12-71
講師社名:園田学園女子大学
講師役職:人間教育学部 教授
講師名:堀田 博史

14:30~15:00
タイトル:滋賀県内初!公立小・中学校にAL教室を整備した彦根市教育委員会の取組

出展社名:(株)ガイアエデュケーション
ブース番号:23-9
講師社名:彦根市教育委員会事務局 講師役職:学校ICT推進課 主査
講師名:島野 友宏

14:30~15:00
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:染谷 大介

14:40~15:10
タイトル:未来を創る力を育む 日野市 GIGA スクール構想

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:日野市教育委員会
講師役職:教育長
講師名:堀川 拓郎 

5月12日(金)15:00~

15:00~15:15
タイトル:「なんとなく遅い」を解決する運用DX

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:アイビーシー(株)
講師役職:ビジネスソリューション営業本部 第一営業統括部 第一営業部
講師名:斎藤光

15:00~15:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:山本 修久

15:00~15:15
タイトル:冊子いらずのシームレス地図帳を目指して

出展社名:(株)ネットアドバンス/(株)平凡社地図出版
ブース番号:6-26
講師社名:(株)平凡社地図出版
講師役職:制作部次長
講師名:原田康介

15:00~15:15
タイトル:これまでの常識を覆す、未来の電子黒板

出展社名:ナイスモバイル(株)
ブース番号:17-36
講師社名:ナイスモバイル(株)
講師役職:
講師名:住谷 成葉

15:00~15:15
タイトル:校務がラクになる!rakumoのご紹介

出展社名:TD SYNNEX(株)
ブース番号:4-14
講師社名:rakumo(株)
講師役職:営業部  アライアンスチーム チームリーダー
講師名:小宮 勇貴

15:00~15:20
タイトル:快適な遠隔コミュニケーションと通信環境

出展社名:(株)ヤマハミュージックジャパン
ブース番号:22-20
講師社名:ヤマハ(株)、(株)ヤマハミュージックジャパン
講師役職:
講師名:ヤマハ製品PR担当

15:00~15:30
タイトル:探究的な学びの授業デザイン〜学びのSTEAM化〜

出展社名:インヴェンティット(株)
ブース番号:6-22
講師社名:(学)同志社
講師役職:中学校英語科教諭
講師名:反田任(先生)

15:00~15:30
タイトル:自作本の電子書籍利用と『読書館』

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:ちばぎんコンピューターサービス(株)
講師役職:読書館担当
講師名:御園 憲雄

15:00~15:30
タイトル:出張訪問演奏デモンストレーション

出展社名:(株)S-palette
ブース番号:3-42
講師社名:(株)S-palette
講師役職:
講師名:宮澤さやか・矢部美紀子・長久保愛

15:00~15:30
タイトル:創造力につなげるプログラミングの学び方

出展社名:(株)アーテック
ブース番号:20-32
講師社名:大分県芸術文化短期大学
講師役職:講師
講師名:望月陽一郎

15:10~15:40
タイトル:多くの学校で導入が進む Adobe Express の体験と最新情報

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:アドビ(株)
講師役職:
講師名:

15:15~15:30
タイトル:ICTをフル活用した最先端の駿台の授業

出展社名:(学)駿河台学園
ブース番号:13-58
講師社名:(学)駿河台学園 駿台予備学校 事業企画室
講師役職:
講師名:篠﨑 淳

15:15~15:30
タイトル:AI(ChatGPT)がもたらす教育への影響

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:青山学院中等部
講師役職:情報担当講師
講師名:安藤昇

15:30~15:45
タイトル:TOEIC(IP)オンラインテストのご紹介

出展社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
ブース番号:16-11
講師社名:(一財)国際ビジネスコミュニケーション協会
講師役職:
講師名:IP事業本部

15:30~16:00
タイトル:「弱み」から「強み」に 「挑戦」から「創造」へ‐吉田町教育委員会の取組‐

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:吉田町教育委員会
講師役職:指導主事
講師名:平井 奉子 

5月12日(金)16:00~

16:00~16:15
タイトル:最新事例から学ぶキャンパスネット最適化

出展社名:エイチ・シー・ネットワークス(株)
ブース番号:20-7
講師社名:日本ヒューレット・パッカード(同)
講師役職: Aruba事業統括本部 パートナー営業本部
講師名:橋本希実

16:00~16:15
タイトル:リアルな教材×AIによる新しい英語授業

出展社名:(株)ポリグロッツ
ブース番号:16-18
講師社名:(株)ポリグロッツ
講師役職:
講師名:鹿島廉太郎

16:00~16:15
タイトル:ハイスクールGIGA、Chrombookが中高一貫校を変える?

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:桜の聖母学院中学校高等学校
講師役職:国語、探求 教諭
講師名:三河智子

16:00~16:30
タイトル:読書習慣を身につけるための読書のすすめ

出展社名:(株)エスペラントシステム
ブース番号:17-43
講師社名:(株)銀の鈴社
講師役職:代表取締役 兼 読書館 監修
講師名:西野 大介

16:00~16:30
タイトル:GIGAスクールタブレットを使いこなそう

出展社名:コニカミノルタジャパン(株)
ブース番号:12-71
講師社名:多久市立東原庠舎中央校
講師役職:ICT支援員 Microsoft認定教育フェロー
講師名:福島 学

16:00~16:30
タイトル:リアルタイム授業支援アプリのご紹介

出展社名:MetaMoJi
ブース番号:16-26
講師社名:(株)MetaMoJi
講師役職:
講師名:喜瀬川 彩乃

16:00~16:40
タイトル:学生の主体的な学び教育実践から

出展社名:(株)タイムインターメディア
ブース番号:14-72
講師社名:山形大学
講師役職:教授
講師名:千代 勝実

16:10~16:30
タイトル:Google for Education 有償版の効果的活用法 ビッグデータが教育を進化させる!

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:イーディーエル(株)
講師役職:
講師名:

16:20~16:50
タイトル:1 人 1 台端末× クラウドで実現する個別最適な学び

出展社名:Google for Education
ブース番号:12-52
講師社名:信州大学 教育学部
講師役職:准教授
講師名:佐藤 和紀 

16:45~17:00
タイトル:生徒が教える!先生にはこんな感じで端末を使って授業をしてほしい

出展社名:ASUS JAPAN(株)
ブース番号:14-52
講師社名:浪速高等学校中学校
講師役職:ICT教育推進部長 6カ年コース長
講師名:下園晴紀/生徒

※2023年4月7日(金)時点の情報。開催時には変更の可能性があります
※敬称略