模擬授業


会場:各出展社ブース内にて


会場案内図を見る

2017年5月17日(水)

【小中高、教育委員会、大学】向け
世界の音楽を知ろう [小学校・中学校・高校 音楽]
(株)エルモ社 山内 市代 / 國枝 沙貴 / 伊藤 洋平

■時間:10:20~10:40
■場所:小間番号 18-57 

【小中高、教育委員会】向け
次期学習指導要領に対応したICT活用体験会 ~理科編~ [小学校・中学校 理科]
東日本電信電話(株)

■時間:10:30~10:50, 13:30~13:50, 15:30~15:50
■場所:小間番号 1-16 (NTTグループ ブース)

【小中高、教育委員会、塾・予備校】向け
「ヤマハデジタル音楽教材箏授業」を使った器楽授業のご紹介 [小学校・中学校 音楽]
ヤマハ(株)

■時間:11:00~11:20
■場所:小間番号 17-55 

【小中高、教育委員会】向け
”ネイティブ音声から他の教科まで! ICT機器実践活用術を米田会長が伝授 [英語、他]
日本アクティブ・ラーニング学会 会長 米田 謙三

■時間:11:00~11:20, 13:00~13:20, 14:50~15:10, 16:20~16:40
■場所:小間番号 21-40 (カシオ計算機(株)ブース)

【教育委員会、小中高、塾・予備校】向け
「生徒に合わせた、授業中にできる簡単な発音指導」 [小学校・中学校・高等学校 英語授業]
(一社) 国際発音検定協会 代表理事 奥村 眞知

■時間:11:00~11:20, 13:30~13:50, 15:00~15:20
■場所:小間番号 5-18 ((株)プロンテスト ブース)

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「STEMの視点! プログラミングでチーム協働学習」 [小学4年・5年・6年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション STEM教育プロジェクト 松木 和也

■時間:11:00~11:20, 13:40~14:00, 15:40~16:00
■場所:小間番号 17-001 

【大学、小中高】向け
学校業務の生産性向上に向けた課題と対策 [社会]
ブレインズテクノロジー(株) アソシエイトマーケティングマネジャー 安部 美希

■時間:11:15~11:30, 14:15~14:30, 16:15~16:30
■場所:小間番号 4-60 (丸紅情報システムズ(株)ブース)

【小中高、教育委員会】向け
次期学習指導要領に対応したICT活用体験会 ~社会編~ [小学校・中学校 社会]
東日本電信電話(株)

■時間:11:30~11:50, 14:30~14:50, 16:30~16:50
■場所:小間番号 1-16 (NTTグループ ブース)

【企業研修部門、小中高、大学】向け
英会話トレーニングアプリ 「MyET」 を使った英会話・スピーキングの指導 [英会話・スピーキング]
(株)LLabsジャパン MyET事務局 沼田 剛史 / 高山 幸一、他

■時間:11:30~12:00, 14:00~14:30
■場所:小間番号 11-12 

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「ロボットプログラミングで楽しくアクティブ・ラーニング」
[小学1年・2年・3年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション WAO!LAB(ワオラボ) 栗谷 真亮

■時間:11:40~12:00, 14:20~14:40, 16:20~16:40
■場所:小間番号 17-001 

【教育委員会、小中高、大学】向け
IT先進国・イスラエル発のプログラミングの教育 By BIRD [プログラミング]
ジャパン・トゥエンティワン(株) 大内 麻里

■時間:12:30~12:50, 14:00~14:20, 15:30~15:50
■場所:小間番号 15-7 (エムユーブイ・インターラクティブ ブース)

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「タブレットで簡単!楽しい!はじめてのプログラミング」
[年長・小学1年・2年・3年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション ワオっち!開発室 鶴谷 要子

■時間:13:00~13:20, 15:00~15:20, 17:00~17:20
■場所:小間番号 17-001 

【教育委員会、小中高、大学】向け
ICT教育世界最新国・イギリス発のICT英語教育 By BIRD [英語]
(株)Night Zookeeper サムエル デビドソン

■時間:13:30~13:50, 15:00~15:20, 16:30~16:50
■場所:小間番号 15-7 (エムユーブイ・インターラクティブ ブース)

【塾・予備校、小中高、教育委員会】向け
はじめて(初めて、始めて)3Dプリンタ教室 [STEM]
スマイルリンク(株) 代表取締役 大林 万利子

■時間:14:00~14:30
■場所:小間番号 14-8 

【小中高、教育委員会】向け
タブレットPCを活用しての周回走 ~自分の走るペースを分析してみよう~ [中学 体育]
荒川区立第九中学校 教諭 藤原 瑠美子

■時間:15:00~15:30, 16:00~16:30
■場所:小間番号 16-50 ((株)アクティブブレインズ ブース)

【教育委員会、大学、小中高】向け
問題解決力測定・育成のために有効なコンテンツとは? ~参加者同士のワークショップを通じて「気づく」「学ぶ」~[中学・高校・大学向け 総合]
(株)基盤学力総合研究所 研究開発課 資質・能力担当 主任
国家資格キャリアコンサルタント 瀬戸 裕一郎

■時間:16:00~16:30
■場所:小間番号 14-44 ((株)Z会 ブース)


2017年5月18日(木)

【小中高、教育委員会、大学】向け
世界の音楽を知ろう [小学校・中学校・高校 音楽]
(株)エルモ社 山内 市代 / 國枝 沙貴 / 伊藤 洋平

■時間:10:20~10:40
■場所:小間番号 18-57 

【教育委員会、小中高、塾・予備校】向け
「生徒に合わせた、授業中にできる簡単な発音指導」 [小学校・中学校・高等学校 英語授業]
(一社)国際発音検定協会 代表理事 奥村 眞知

■時間:11:00~11:20
■場所:小間番号 5-18 ((株)プロンテスト ブース)

【小中高、教育委員会、塾・予備校】向け
「ヤマハデジタル音楽教材箏授業」を使った器楽授業のご紹介 [小学校・中学校 音楽]
ヤマハ(株)

■時間:11:00~11:20
■場所:小間番号 17-55 

【小中高、教育委員会】向け
”ネイティブ音声から他の教科まで! ICT機器実践活用術を米田会長が伝授 [英語、他]
日本アクティブ・ラーニング学会 会長 米田 謙三

■時間:11:00~11:20, 13:00~13:20
■場所:小間番号 21-40 (カシオ計算機(株) ブース)

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「STEMの視点! プログラミングでチーム協働学習」 [小学4年・5年・6年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション STEM教育プロジェクト 松木 和也

■時間:11:00~11:20, 13:40~14:00, 15:40~16:00
■場所:小間番号 17-001 

【小中高、教育委員会】向け
次期学習指導要領に対応したICT活用体験会 ~理科編~ [小学校/中学校 理科]
東日本電信電話(株)

■時間:11:00~11:20, 14:00~14:20, 16:00~16:20
■場所:小間番号 1-16 (NTTグループ ブース)

【大学、小中高】向け
学校業務の生産性向上に向けた課題と対策 [社会]
ブレインズテクノロジー(株) アソシエイトマーケティングマネジャー 安部 美希

■時間:11:15~11:30, 14:15~14:30, 16:15~16:30
■場所:小間番号 4-60 (丸紅情報システムズ(株) ブース)

【企業研修部門、小中高、大学】向け
英会話トレーニングアプリ 「MyET」 を使った英会話・スピーキングの指導 [英会話・スピーキング]
(株)LLabsジャパン MyET事務局 沼田 剛史 / 高山 幸一、他

■時間:11:30~12:00, 14:00~14:30
■場所:小間番号 11-12

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「ロボットプログラミングで楽しくアクティブ・ラーニング」
[小学1年・2年・3年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション WAO!LAB(ワオラボ) 栗谷 真亮

■時間:11:40~12:00, 14:20~14:40, 16:20~16:40
■場所:小間番号 17-001 

【小中高、教育委員会】向け
次期学習指導要領に対応したICT活用体験会 ~社会編~ [小学校・中学校 社会]
東日本電信電話(株)

■時間:12:00~12:20, 15:00~15:20, 17:00~17:20
■場所:小間番号 1-16 (NTTグループ ブース)

【教育委員会、小中高、大学】向け
IT先進国・イスラエル発のプログラミングの教育 By BIRD [プログラミング]
ジャパン・トゥエンティワン(株) 大内 麻里

■時間:12:30~12:50, 14:00~14:20, 15:30~15:50
■場所:小間番号 15-7 (エムユーブイ・インターラクティブ ブース)

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「タブレットで簡単!楽しい!はじめてのプログラミング」
[年長・小学1年・2年・3年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション ワオっち!開発室 鶴谷 要子

■時間:13:00~13:20, 15:00~15:20, 17:00~17:20
■場所:小間番号 17-001 

【教育委員会、小中高、大学】向け
ICT教育世界最新国・イギリス発のICT英語教育 By BIRD [英語]
(株)Night Zookeeper サムエル デビドソン

■時間:13:30~13:50, 15:00~15:20, 16:30~16:50
■場所:小間番号 15-7 (エムユーブイ・インターラクティブ ブース)

【小中高、教育委員会、大学】向け
タブレットと『PenPlusClassroom』で授業が劇的に変わる [小学校・国語 算数など]
兵庫県朝来市立竹田小学校 教諭 國眼 厚志

■時間:13:30~13:50, 15:30~15:50
■場所:小間番号 21-70 ((株)ガイアエデュケーション ブース)

【塾・予備校、小中高、教育委員会】向け
はじめて(初めて、始めて)3Dプリンタ教室 [STEM]
スマイルリンク(株) 代表取締役 大林 万利子

■時間:14:00~14:30
■場所:小間番号 14-8 

【小中高、教育委員会、塾・予備校】向け
タブレットPCを活用しての道徳授業 ~話し合い活動をサポートするホットワードを授業でどう活用するか~
 [小中 道徳]
千葉大学教育学部附属小学校 教諭 八木橋 朋子

■時間:15:00~15:30, 16:00~16:30
■場所:小間番号 16-50 ((株)アクティブブレインズ ブース)

【小中高、教育委員会】向け
マインドストームを活用したプログラミング授業実践 [中学校・高校 プログラミング]
神奈川大学附属中・高等学校 小林 道夫先生

■時間:15:30~16:00 
■場所:小間番号 14-44 ((株)Z会 ブース)

【教育委員会、大学、小中高】向け
問題解決力測定・育成のために有効なコンテンツとは? ~参加者同士のワークショップを通じて「気づく」「学ぶ」~
[中学・高校・大学向け 総合]
(株)基盤学力総合研究所 研究開発課 資質・能力担当 主任
国家資格キャリアコンサルタント 瀬戸 裕一郎

■時間:16:00~16:30
■場所:小間番号 14-44 ((株)Z会 ブース)

【教育委員会、小中高】向け
小学校1年生からの教育SNS活用 [小学校 ICT]
東京学芸大学附属小金井小学校 鈴木 秀樹先生

■時間:17:00~17:30
■場所:小間番号 14-44 ((株)Z会 ブース)


2017年5月19日(金)

【小中高、教育委員会、大学】向け
世界の音楽を知ろう [小学校・中学校・高校 音楽]
(株)エルモ社 山内 市代 / 國枝 沙貴 / 伊藤 洋平

■時間:10:20~10:40
■場所:小間番号 18-57 

【小中高、教育委員会、塾・予備校】向け
「ヤマハデジタル音楽教材箏授業」を使った器楽授業のご紹介 [小学校・中学校 音楽]
ヤマハ(株)

■時間:11:00~11:20
■場所:小間番号 17-55 

【教育委員会、小中高、塾・予備校】向け
「生徒に合わせた、授業中にできる簡単な発音指導」 [小学校・中学校・高等学校 英語授業]
(一社)国際発音検定協会 代表理事 奥村 眞知

■時間:11:00~11:20, 13:30~13:50, 15:00~15:20
■場所:小間番号 5-18 ((株)プロンテスト)

【小中高、教育委員会、大学】向け
タブレットと『PenPlusClassroom』で授業が劇的に変わる [小学校・国語 算数など]
兵庫県朝来市立竹田小学校 教諭 國眼 厚志

■時間:11:00~11:20, 13:30~13:50, 16:30~16:50
■場所:小間番号 21-70 ((株)ガイアエデュケーション ブース)

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「STEMの視点! プログラミングでチーム協働学習」 [小学4年・5年・6年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション STEM教育プロジェクト 松木 和也

■時間:11:00~11:20, 13:40~14:00, 15:40~16:00
■場所:小間番号 17-001 

【小中高、教育委員会】向け
次期学習指導要領に対応したICT活用体験会 ~理科編~ [小学校/中学校 理科]
東日本電信電話(株)

■時間:11:00~11:20, 14:00~14:20, 16:00~16:20
■場所:小間番号 1-16 (NTTグループ ブース)

【大学、小中高】向け
学校業務の生産性向上に向けた課題と対策 [社会]
ブレインズテクノロジー(株) アソシエイトマーケティングマネジャー 安部 美希

■時間:11:15~11:30, 14:15~14:30, 16:15~16:30
■場所:小間番号 4-60 (丸紅情報システムズ(株) ブース)

【企業研修部門、小中高、大学】向け
英会話トレーニングアプリ 「MyET」 を使った英会話・スピーキングの指導 [英会話・スピーキング]
(株)LLabsジャパン MyET事務局 沼田 剛史 / 高山 幸一、他

■時間:11:30~12:00, 14:00~14:30
■場所:小間番号 11-12

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「ロボットプログラミングで楽しくアクティブ・ラーニング」
[小学1年・2年・3年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション WAO!LAB (ワオラボ) 栗谷 真亮

■時間:11:40~12:00, 14:20~14:40, 16:20~16:40
■場所:小間番号 17-001 

【小中高、教育委員会】向け
次期学習指導要領に対応したICT活用体験会 ~社会編~ [小学校・中学校 社会]
東日本電信電話(株)

■時間:12:00~12:20, 15:00~15:20, 16:30~16:50
■場所:小間番号 1-16 (NTTグループ ブース)

【教育委員会、小中高、大学】向け
IT先進国・イスラエル発のプログラミングの教育 By BIRD [プログラミング]
ジャパン・トゥエンティワン(株) 大内 麻里

■時間:12:30~12:50, 14:00~14:20, 15:30~15:50
■場所:小間番号 15-7 (エムユーブイ・インターラクティブ ブース)

【小中高、教育委員会】向け
ワークショップ:「タブレットで簡単!楽しい!はじめてのプログラミング」
[年長・小学1年・2年・3年生 総合的な学習の時間]
(株)ワオ・コーポレーション ワオっち!開発室 鶴谷 要子

■時間:13:00~13:20, 15:00~15:20, 17:00~17:20
■場所:小間番号 17-001 

【教育委員会、小中高、大学】向け
ICT教育世界最新国・イギリス発のICT英語教育 By BIRD [英語]
(株)Night Zookeeper サムエル デビドソン

■時間:13:30~13:50, 15:00~15:20, 16:30~16:50
■場所:小間番号 15-7 (エムユーブイ・インターラクティブ ブース)

【塾・予備校、小中高、教育委員会】向け
はじめて(初めて、始めて)3Dプリンタ教室 [STEM]
スマイルリンク(株) 代表取締役 大林 万利子

■時間:14:00~14:30
■場所:小間番号 14-8 

会場案内図を見る